Организация тимбилдинга

Игра Голдберга

Проведение тимбилдинга в формате Игры Голдберга, что это?

Игра Голдберга – это устройство, которое выполняет очень простое действие максимально сложным образом, работая по «принципу домино». Каждый элемент этой цепочки действует таким образом, что своей активностью запускает последующий и таким образом приводятся в движение все предметы машины до задуманного конечного результата.⠀

Игра Голдберга – это современная, захватывающая и очень зрелищная разновидность тимбилдинга, требующая серьезной подготовки. ⠀⠀⠀

Практически в каждой машине Голдберга используются наклонные или спиралевидные поверхности, рычаги, балансиры, ролики, трубы – всё, что может привести в действие предмет.

Идеи создания машины Голдберга рождаются при соединении:

– знаний точных наук (чаще всего физики и химии)

– технических навыков (приходится пилить, паять, склеивать и т.д)

– фантазии и смекалки

Чтобы сделать машину Голдберга необходимо:

– придумать общую идею и определить последовательность действий

– создать схему всей цепной реакции

– произвести все технические расчеты

– подобрать необходимые материалы, предметы, механизмы

– собрать машину

– произвести пробный запуск, чтобы убедиться в правильности расчетов и абсолютной технической безопасности

– при необходимости внести поправки и корректировки

Разнообразие используемых материалов и механизмов не знает границ: бумага, теннисные мячи, магниты, леска, пакеты с песком, мышеловки, химические колбы, свечи, кирпичи, ножи, вентиляторы, фены, водяные колеса, рычаги, весы, катапульты и др.

Конечно, самый распространенный элемент в создании Заумной Машины (так ещё называют машину Голдберга) это домино. И, соответственно, механическое действие, лежащее в её основе. Катящееся колесо или машина; маятник в сочетании с гирей или молотком; льющаяся вода или высыпающийся песок; струя жидкости или газа; весы или катапульта; магнитные поля и электрические цепи – примеры использования в Машине Голдберга воздействий, благодаря которым приводятся в движение все предметы цепи.

Организация тимбилдинга

При всей сложности и кропотливости в подготовке, результат, как правило, превосходит все ожидания. Наблюдая, с какой легкостью предметы, благодаря длинной последовательности взаимодействий, показывают чудеса цепной реакции, создается впечатление случайности и даже определенной магии. Это всегда эффектно и даже несколько театрально.

Проведение тимбилдинга в формате Игры Голдберга.

При организации Игры Голдберга, в целях создания ещё большей зрелищности, команда организаторов из Агентства Праздничных услуг «Радуга Желаний» г.Иркутска всегда предлагает покрасить детали в определенные цвета и нанести на них название команды или логотип (другую символику).

Популярность такой игры не знает границ. По всему миру проводятся соревнования и открытые чемпионаты по проектированию и строительству машин Голдберга. И с каждым годом интерес к ним только растёт – как среди взрослых, так и студентов и школьников. Ведь хорошо продуманная и реализованная машина Голдберга не только сплачивает коллектив, учит работать слаженно и четко, но и объединяет, создает незабываемое впечатление и заряжает энергией и хорошим настроением надолго.

Организация тимбилдинга

Поделиться

Заказать мероприятие или консультацию